Das NMS-Team

Direktor
OSR Ing. Gerhard Straßer, MA, BEd

MEIN SCHWERPUNKT: SOZIALES LERNEN
Lehrer sein und unterrichten beschränkt sich schon lange nicht mehr alleine auf die Vermittlung von Fachwissen. Es geht darum, Kinder und Jugendliche für das Leben stark zu machen. Viele Probleme, die heutzutage von außen in die Schule getragen werden, müssen von der Lehrerschaft bewältigt werden.
Wir PädagogInnen begleiten die SchülerInnen durch die Pubertät um ihnen das zu vermitteln, was sie am dringendsten brauchen: Lebenskompetenz.

Direktion: 07584/2675-10, s409072@schule-ooe.at

 

  • DirektorstellvertreterinSR Ulrike Koren
  • Josef Enzenebner MAS, MSC, BED
  • Gabriele Klausberger
  • HOL Leopold Millauer
  • Hölzl Ulrike
  • DirektorstellvertreterinSR Ulrike Koren

    Direktorstellvertreterin
    SR Ulrike Koren

    Sonderschullehrerin in der 2a
  • Josef Enzenebner MAS, MSC, BED

    Josef Enzenebner MAS, MSC, BED

    Deutsch, Werken technisch
  • Gabriele Klausberger

    Gabriele Klausberger

    Englisch, Bildnerische Erziehung
    KV der 4a
  • HOL Leopold Millauer

    HOL Leopold Millauer

    Mathematik, Physik/Chemie, Geometrisches Zeichnen, Informatik
    KV der 2a
  • Hölzl Ulrike

    Hölzl Ulrike

    Englisch, Bildnerische Erziehung
  • Pernegger Sarah, BEd
  • Elisabeth Rettenbacher
  • Inge Hörschinger
  • Christine Reitbauer
  • Rodleitner Olivia, Bed
  • Pernegger Sarah, BEd

    Pernegger Sarah, BEd

    Religion katholisch
  • Elisabeth Rettenbacher

    Elisabeth Rettenbacher

    Mathematik, Bewegung und Sport
    KV der 3a
  • Inge Hörschinger

    Inge Hörschinger

    Ernährung und Haushalt, Werkerziehung
  • Christine Reitbauer

    Christine Reitbauer

    (ab 1. 12. 2017) Mathematik, Geschichte und Sozialkunde
  • Rodleitner Olivia, Bed

    Rodleitner Olivia, Bed

    Deutsch, EHH, Biologie, Geografie
  • Rettenbacher Gerlinde
  • Ing. Grill Stefan, BEd
  • Fian Ilse
  • Zeinwetter Denise
  • Kurka Nuomi, BED
  • Rettenbacher Gerlinde

    Rettenbacher Gerlinde

    Sonderpädagogik
  • Ing. Grill Stefan, BEd

    Ing. Grill Stefan, BEd

    Mathematik, Musik
    KV der 1a
  • Fian Ilse

    Fian Ilse

    Deutsch, Werken textil KV der 2b
  • Zeinwetter Denise

    Zeinwetter Denise

    Englisch, Biologie und Umweltkunde
  • Kurka Nuomi, BED

    Kurka Nuomi, BED

    Englisch, Bewegung und Sport
    KV der 3b

Klassen der NMS Molln 2017/18

1a KV Grill Stefan

1a KV Grill Stefan

2a KV Millauer Leopold

2a KV Millauer Leopold

2b KV Fian Ilse

2b KV Fian Ilse

3a KV Rettenbacher Elisabeth

3a KV Rettenbacher Elisabeth

3b KV Kurka Nuomi

3b KV Kurka Nuomi

4a KV Klausberger Gabriele

4a KV Klausberger Gabriele

ElternvertreterInnen 2017/8

ElternvertreterInnen 2017/18

Klasse KlassenelternvertreterIn  KlassenelternstellvertreterIn

1a

Stummer Angelique

Reiter Silke

2a

Damianitsch Silvia

Gattermann Rudolf

2b

Steiner Martha

Buchriegler Regina

3a

Felbermayr Tanja

Edtbauer Sabine

3b

Kaspar Nicole

Steiner Albert

4a

Klapf Julia

Schober Nadja