Das NMS-Team

Direktor
OSR Ing. Gerhard Straßer, MA, BEd

MEIN SCHWERPUNKT: SOZIALES LERNEN
Lehrer sein und unterrichten beschränkt sich schon lange nicht mehr alleine auf die Vermittlung von Fachwissen. Es geht darum, Kinder und Jugendliche für das Leben stark zu machen. Viele Probleme, die heutzutage von außen in die Schule getragen werden, müssen von der Lehrerschaft bewältigt werden.
Wir PädagogInnen begleiten die SchülerInnen durch die Pubertät um ihnen das zu vermitteln, was sie am dringendsten brauchen: Lebenskompetenz.

Direktion: 07584/2675-10, s409072@schule-ooe.at

 

  • DirektorstellvertreterinSR Ulrike Koren
  • Hölzl Ulrike
  • Gabriele Klausberger
  • HOL Leopold Millauer
  • Elisabeth Rettenbacher
  • DirektorstellvertreterinSR Ulrike Koren

    Direktorstellvertreterin
    SR Ulrike Koren

    Sonderschullehrerin in der 2a
  • Hölzl Ulrike

    Hölzl Ulrike

    Englisch, Bildnerische Erziehung
  • Gabriele Klausberger

    Gabriele Klausberger

    Englisch, Bildnerische Erziehung
    KV der 4a
  • HOL Leopold Millauer

    HOL Leopold Millauer

    Mathematik, Physik/Chemie, Geometrisches Zeichnen, Informatik
    KV der 3a
  • Elisabeth Rettenbacher

    Elisabeth Rettenbacher

    Mathematik, Bewegung und Sport
    KV der 4a
  • Pernegger Sarah, BEd
  • Elisabeth Rettenbacher
  • Inge Hörschinger
  • Christine Reitbauer
  • Fian Ilse
  • Pernegger Sarah, BEd

    Pernegger Sarah, BEd

    Religion katholisch
  • Elisabeth Rettenbacher

    Elisabeth Rettenbacher

    Mathematik, Bewegung und Sport
    KV der 3a
  • Inge Hörschinger

    Inge Hörschinger

    Ernährung und Haushalt, Werkerziehung
  • Christine Reitbauer

    Christine Reitbauer

    Mathematik, Geschichte und Sozialkunde
    KV der 3b
  • Fian Ilse

    Fian Ilse

    Deutsch, Werken textil KV der 1a
  • Rettenbacher Gerlinde
  • Ing. Grill Stefan, BEd
  • Rodleitner Olivia, Bed
  • Zeinwetter Denise
  • Kurka Nuomi, BED
  • Rettenbacher Gerlinde

    Rettenbacher Gerlinde

    Sonderpädagogik
  • Ing. Grill Stefan, BEd

    Ing. Grill Stefan, BEd

    Mathematik, Musik
    KV der 2a
  • Rodleitner Olivia, Bed

    Rodleitner Olivia, Bed

    Deutsch, Biologie, Geografie undWirschaftskunde
  • Zeinwetter Denise

    Zeinwetter Denise

    Englisch, Biologie und Umweltkunde
  • Kurka Nuomi, BED

    Kurka Nuomi, BED

    Englisch, Bewegung und Sport
    KV der 4b

.